Персидская кошка

Породы кошек

Интересное о котах
Ответить
 • Просмотры: 585
Аватара пользователя

Автор темы
SMERCH

Персидская кошка

Сообщение: # 1083Сообщение SMERCH »

 
000555.jpg

Первые длинношерстные кошки были завезены в Европу в семнадцатом веке из Персии и Турции. Считается, что свою родословную современные персидские кошки ведут именно от них. Долгие годы селекции выработали внешний вид, который не спутать ни с одной другой породой.

Персы обладают мощным телом на устойчивых лапах, у них круглая голова, выпуклый лоб, полные щечки и широкий курносый нос, широко расставленные маленькие мохнатые ушки с округленными кончиками. Глаза круглые, очень выразительные, цвет глаз зависит от окраски шести и может быть голубым, зеленым или оранжевым. Но самое удивительное – это шерсть. Роскошная густая шуба имеет длину от 10 до 20 сантиметров.

Окрасы персидских кошек настолько разнообразны, что их трудно перечислить. Они могут быть одноцветными (черными, белыми, голубыми, красными, кремовыми), затушеванными, дымчатыми, черепаховыми, с полосатым, пятнистым или мраморным рисунком на шерсти, с расцветкой колорпоинт. Современные селекционеры вывели более 150 разновидностей породы.

Популярность породы объясняется не только поразительным внешним видом. Персидские кошки обладают замечательным характером. Как правило, персы имеют спокойный, уравновешенный нрав, общительны и ласковы. Они дружелюбны ко всем членам семьи, не исключая и маленьких детей, хорошо уживаются с другими домашними любимцами.

Их голос звучит редко, обычно чтобы обратить на себя внимание кошка просто пристально смотрит на хозяина. В то же время они игривы и любознательны. Часто в дом хотят взять кошечку, но персидский кот тоже очень ласков и любвеобилен.

Уход за персидскими кошками требуется тщательный. К сожалению, без человеческой заботы роскошный мех быстро сваливается в колтуны, справиться с которыми самостоятельно кошке не под силу. Желательно расчесывать кошку ежедневно. Если ласково приучить котенка, эта процедура будет приятной как для кошки, так и для владельца, и займет всего 5-10 минут в день.

Уход за шерстью значительно облегчается при регулярном использовании шампуней с кондиционером. Из-за анатомических особенностей в уголках глаз кошки скапливаются выделения, которые нужно каждый день удалять чистой салфеткой.

Персидские кошки склонны к ожирению, поэтому нужно следить за сбалансированностью их рациона. Также желательно круглый год давать свежую травку, которая облегчит выведение из желудка проглоченной шерсти.

Как видите, уход за персидскими кошками не настолько сложен, чтобы отказывать себе в удовольствии иметь такого замечательного питомца.
Спорт - сила

Теги:

#1
Ответить