Серая кошка

Окрасы кошек

Интересное о котах
Ответить
 • Просмотры: 845
Аватара пользователя

Автор темы
SMERCH

Серая кошка

Сообщение: # 1106Сообщение SMERCH »

 
303222.jpg

Серые кошки: таинство истинного серебра

Серебристо-серый окрас шерсти кошек редко называется банальным серым: как правило, его именуют голубым, хотя, безусловно, существует и несколько иных разновидностей окраса и, как следствие, видов названия.

В целом, серые кошки отличаются шерстью светло- или темно-серого, чистого и равномерного оттенка без примесей волосков иного цвета. К непосредственно голубым окрасам относят светлые тона с легкой примесью серебристого цвета, которые сочетаются с голубовато-серым цветом подушечек лап и мочек носа. Кроме того, существует несколько иных разновидностей серого окраса, главным среди которых можно считать дымчатый (половина волосков серая, а половина, у корней - белая).

Как правило, кошек, которые имеют ген серебристого окраса, относят к разновидностям с красивым названием агути. Этот ген допускает появление рисунка, примером чему может служить привычная кошка серая полосатая. Также к этой разновидности может относиться кошка расцветки «серебристый табби» - рисунок располагается на полностью белом фоне, а каждый волосок по цвету разделен на несколько зон – от самых светлых и до темно-серых тонов. Также встречается серо-белая кошка. Ее цвет может относиться к таким разновидностям серого окраса, как затушеванный (волоски серые лишь на 1/3, а остальная часть – белая) или шиншилла (волоски выкрашены в серый на 1/8 часть).

Как правило, все серые кошки имеют репутацию очень сильных и в то же время покладистых и флегматичных животных. Они отличаются ровным и мягким характером, а также недюжинным умом и истинной преданностью своему хозяину. Кроме того, считается, что кошка с серыми глазами всегда очень ласкова и великодушна и не отличается типично «кошачьим» мстительным характером.

Серые кошки: породы

Как правило, более всего серый окрас типичен для кошек британской породы. Британская серая кошка может отличаться голубоватым отливом шерсти, а также быть либо очень светлой серой, либо носить темно-серые волоски. Также встречается британская серо-голубая кошка, которая имеет очень равномерно прокрашенные волоски – от слабого и до очень насыщенного голубого оттенка. Такой оттенок шерсти сочетается с оранжевыми и зелеными глазами. Любые примеси цвета и пятна, равно как и неравномерная окраска волосков бракуются.

Еще одна порода, для которой серый окрас является типичным – персидская. Это серая пушистая кошка, которая может иметь как чисто серый цвет, так и его дымчатые или голубые разновидности. И, пожалуй, персидская серая кошка является единственной породой в мире, которая имеет просто огромный спектр серых тональностей. В этой породе встречаются и серебристо-черные мраморные кошки, которые имеют оригинальный рисунок в виде «бабочки» на плечах, и серебристо-голубые мраморные, и серебристо-шоколадные мраморные, и серебристо-лиловые, и просто голубые мраморные кошки. Все разновидности имеют очень яркие и необычные желтые, зеленые, сине-зеленые глаза.

Кроме того, в группе серых окрасов выделяется ангорская кошка (ее и считают предком персидской) и серая сибирская кошка, которая выглядит достаточно оригинально. Это прекрасная величественная серая кошка с голубыми глазами (могут быть и серыми), которая имеет несколько разновидностей масти, включая и дымчатую, и серо-белую.

Секреты серых кошек

Кошки серого окраса хороши не только необычным цветом своей удивительной шкурки, но и своими неординарными способностями. Считается, что именно окрас способен влиять на характер и наделять кошку массой скрытых качеств, и в этом плане серые животные считаются не менее популярными, чем магические черные кошки. В частности, народные поверья утверждают, что кошки даже самого заурядного серого цвета способны подарить своему владельцу внутреннюю и внешнюю красоту и гармонию. Также они считаются лучшими охранниками дома от домового, а сон с серой кошкой является предупреждением для спящего о том, что ему грозит какая-то неприятность или даже опасность. При этом, как свидетельствует сонник, серая кошка далеко не всегда является символом этих неприятностей, она лишь помогает к ним подготовиться и преодолеть их достойно.

Также считается, что кошки серых цветов обладают целительными способностями. Например, они могут способствовать нормальному протеканию беременности у женщин, а серо-зеленоватые кошки и вовсе умеют по ночам лечить своих хозяев, якобы пользуясь для этого лунной энергией.
Спорт - сила

Теги:

#1
Ответить