Сибирская кошка

Породы кошек

Интересное о котах
Ответить
 • Просмотры: 819
Аватара пользователя

Автор темы
SMERCH

Сибирская кошка

Сообщение: # 1092Сообщение SMERCH »

 
339454.jpg

Сейчас практически невозможно установить, откуда появилась и как сформировалась порода кошек сибирская. Можно предположить, что из европейской части России кошки с казаками-переселенцами попали в Сибирь, а затем и на Дальний Восток. В условиях сурового сибирского климата и сформировалась кошка, которую мы теперь называем сибирской.

Длинная густая шерсть с богатым подшёрстком прекрасно защищала сибирскую кошку от морозов. Кроме того, шерсть сибирской кошки не намокает, прекрасно оберегая её от дождя и снега. У сибирских кошек окрасы могут быть самыми разнообразными. Есть даже сибирская голубая кошка. Но наиболее типичным считается, так называемый, дикий окрас. Ухаживать за шерстью сибирской кошки гораздо легче, чем например, за шерстью персидских кошек. Шерсть сибиряков не сваливается в колтуны. Кошка и сама прекрасно ухаживает за своей шерстью. Сибиряки очень чистоплотны. Глаза у сибирской кошки зелёного или жёлтого цвета.

Сибирская кошка – это крупное, коренастое животное с мощной мускулатурой. Такое строение тела делает её великолепным охотником. Сибирская кошка охотится не только на мышей, но и на крыс. Охотничий инстинкт у этих кошек развит великолепно. Даже 2х месячные котята сибирской кошки уже способны охотиться на мышей. Мама-кошка даёт им первые уроки охоты. Кроме того, кошка-мама приучает котят ходить в туалет в определённое место.

Разведением породистых кошек, и сибиряков, в том числе, в нашей стране начали заниматься в 80х годах прошлого века. Тогда и были приняты стандарты на породу, которые теперь признаются во всём мире. Но сибирские кошки, которые иногда встречаются за рубежом, не идут ни в какое сравнение с сибиряками нашего разведения. На международных выставках бывали случаи, что иностранцы, приехавшие со своими сибирскими кошками и твёрдо уверенные, что займут первые места, просто снимали своих животных с экспертизы, видя наших сибиряков и понимая, что их кошкам ничего не светит.

Стоит особенно остановиться на характере сибирских кошек. Сибирская кошка характер имеет достаточно независимый. Если кошка не в настроении, она не позволит вам погладить её. Нет, агрессии она проявлять не будет, она просто уйдёт. В то же время, эти животные очень привязаны к своим хозяевам. Бывали случаи, что потерявшиеся сибирские кошки преодолевали десятки километров, но всё-таки находили своих хозяев.
Спорт - сила

Теги:

#1
Ответить