К Земле приближается опасный крупный астероид, предупредили астрономы

Интересное о космосе
Ответить
 • Просмотры: 1011
Аватара пользователя

Автор темы
SMERCH

К Земле приближается опасный крупный астероид, предупредили астрономы

Сообщение: # 720Сообщение SMERCH »

 
0_1afa87_7ac7d638_orig.jpg

Через четыре дня он окажется на очень небольшом расстоянии от Земли

Астрономы, представляющие проект The Virtual Telescope Project 2.0, сообщили, что скоро совсем рядом с Землей окажется астероид 2018 DV1. В точке максимального сближения расстояние до него будет лишь немногим превышать 100 тысяч километров, то есть его можно уверенно отнести к потенциально опасным.

Для того, чтобы космический объект было признано «потенциально опасным» (пусть этот статус и является скорее формальным), достаточно, чтобы расстояние между ним и Землей в какой-то момент не превышала расстояния до Луны более чем в двадцать раз. Считается, что подобные небесные тела требуют дополнительного внимания со стороны учёных, поскольку на каком-либо из будущих «витков», пусть и с небольшой вероятностью, могут врезаться в нашу планету.

2018 DV1 окажется на расстоянии 105 тысяч километров от Земли, то есть в три раза ближе её естественного спутника. Данный космический объект, как следует из первых цифр его названия, был открыт в текущем году, причём произошло это совсем недавно, в конце февраля. Как сообщают специалисты, диаметр астероида составляет от 5,6 до 12 метров — это далеко не самый крупный объект такого рода, однако если бы он всё же достиг атмосферы Земли, а не разминулся с ней, маловероятно, что подобное событие прошло бы незмеченным.

Сближение астероида с Землёй специалисты из The Virtual Telescope Project 2.0 планируют показать в прямом эфире на своём сайте. Трансляция начнётся 7 марта в три часа ночи по московскому времени.

Напомним, недавно специалисты из МФТИ и ряда других российских научных организаций представили технологию, позволяющую эффективно уничтожать опасные астероиды с помощью ядерных взрывов. Для того, чтобы «отрепетировать» разрушение потенциально разрушительного космического объекта, оказалось можно воздействовать лазером на его миниатюрные копии.
Спорт - сила

Теги:

#1
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Опасный район
    SMERCH » » в форуме Моды Stalker: Call of Pripyat
    3 Ответы
    585 Просмотры
    Последнее сообщение gertop