В атмосфере Солнца образовалась огромная корональная дыра: фото

Интересное о космосе
Ответить
 • Просмотры: 1104
Аватара пользователя

Автор темы
SMERCH

В атмосфере Солнца образовалась огромная корональная дыра: фото

Сообщение: # 80Сообщение SMERCH »

 
Огромная корональная дыра открылась в атмосфере Cолнца, позволяя солнечному ветру стремительно улетать в космос. Обсерватория солнечной динамики НАСА получила изображение этого впечатляющего явления в ультрафиолете 8 ноября.

c8eeefe8.jpg

Согласно отчету НАСА, обширные отверстия образуются в верхней атмосфере Солнца, или короне, в результате активности магнитного поля звезды. Подобно тому как искривления магнитного поля могут вызывать солнечные пятна и солнечные вспышки, они также могут открывать временные отверстия в короне. Как и отверстие в озоновом слое Земли, корональная дыра не проходит через атмосферу Солнца. Это просто область, более холодная и менее плотная, чем окружающая плазма.

Отверстие в магнитном поле позволяет частицам улетать в космос намного быстрее, чем при нормальном солнечном ветре. Эти высокоскоростные потоки могут воздействовать на магнитосферу Земли, ставя под угрозу работу спутников и электросетей и вызывая полярные сияния.

Ожидается, что корональные дыры станут появляться чаще по мере приближения Солнца к минимуму своего 11-летнего цикла, который наступит в 2019 году. Кроме того, они должны стать более устойчивыми и сохраняться в течение нескольких оборотов Солнца вокруг своей оси, которые занимают в среднем 27 дней, сообщил Центр прогноза космической погоды (SWPC).
Спорт - сила

#1
Ответить