Над Заполярьем пронесся огненный шар: подборка видео

Интересное о космосе
Ответить
 • Просмотры: 1097
Аватара пользователя

Автор темы
SMERCH

Над Заполярьем пронесся огненный шар: подборка видео

Сообщение: # 41Сообщение SMERCH »

 
asteroid-impact-event1.jpg

Над Мурманской областью пронесся огненный шар, сообщает «Лента». Болид стал героем видеороликов, которые очевидцы происшествия выложили в социальные сети.


Яркое шарообразное тело пролетело над Мурманской областью в четверг, 16 ноября, примерно в 19:40 по московскому времени. Полет продолжался около 7 секунд — за это время болид успел несколько раз ярко вспыхнуть.


Судьба огненного шара неизвестна. Версий финала яркого полета две: болид мог упасть на поверхность Земли или сгореть в атмосфере.



Тот же объект видели и в небе над Финляндией. По оценкам финских специалистов, шар весил несколько десятков килограммов. Узнать точную массу и габариты болида поможет компьютерное моделирование, которым планируют заняться финны.

Согласно их расчетам, точка приземления объекта — если он пережил падение сквозь земную атмосферу — находится в окрестностях озера Инариярви на севере Финляндии.

Что же пронеслось в небе над Заполярьем? Вспышка, превратившая ночь в день, отсутствие шума от падения или взрыва и — главное — ежегодный метеорный поток Леониды, который проходит с 6 по 30 ноября, указывают на то, что в России и Финляндии заметили ярко вспыхнувший метеороид.

Справка:
Метеороид — это твердое небесное тело размером от 10 мкм до 1 м, которое больше космической пыли, но меньше астероида.
Метеор — кратковременная вспышка, феномен, образующийся, когда метеороиды входят в атмосферу Земли.
Метеорит — тело космического происхождения, упавшее на поверхность крупного небесного объекта.
Спорт - сила

#1
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение