Классификация динозавров

Виды динозавров

Интересное о динозаврах
Ответить
 • Просмотры: 1271
Аватара пользователя

Автор темы
SMERCH

Классификация динозавров

Сообщение: # 1219Сообщение SMERCH »

 
859505.jpg

Предками всех динозавров были появившиеся в начале триасового периода текодонты.

Динозавры - развившаяся из текодонтов группа рептилий. Другая группа рептилий, развившаяся из текодонтов, стала прародителями современных крокодилов.

Динозавры были наиболее яркой группой мезозойской эры.

Предки крокодилов хоть и находились в тени своих более известных сородичей - динозавров, но в отличии от динозавров смогли дожить до наших дней.

Так что же отличало динозавров от других рептилий?

Все текодонты были рептилиями с когтями на лапах, чешуйчатой кожей и откладывали яйца с прочной скорлупой. Но строение конечностей динозавров отличалось от строения конечностей других рептилий. Их лапы были направлены вниз, в отличии от лап других рептилий, которые были расставлены в стороны.
Благодаря такому строению конечностей динозавры были быстрее других рептилий, которым приходилось волочить свое туловище по земле.

На рисунках показано различие строения конечностей динозавров (рисунок левее) и крокодилоподобных рептилий (рисунок правее).

Изображение Изображение

В триасе, благодаря особенностям строения, динозавры обладали лучшими скоростными данными и реакцией. Это позволило им быстро занять лидирующие позиции на Земле.

Динозавры были представлены двумя группами, имеющими существенные различия в строении костей таза. Эти группы динозавров называются ящеротазовыми (Saurischia) и птицетазовыми (Ornithischia).

Так чем же все таки динозавры так отличались друг от друга? Сейчас мы Вам расскажем и покажем.

Таз всех динозавров состоял из трех основных костей: подвздошной, седалищной и лобковой.
Подвздошная кость самая массивная. Она расположена в верхней части и соединяет таз с позвоночником. Лобковая и седалищная кости направлены вниз и служат для крепления мышц задних конечностей.

У ящеротазовых расположение седалищная кость направлена назад, а лобковая вперед. Такое строение костей таза схоже со строением тазовых костей современных рептилий.

Изображение

У птицетазовых динозавров расположение тазовых костей схоже со строением таза птиц. Лобковая кость направлена не вперед, как у ящеротазовых, а назад. В том же направлении, что и седалищная.

Изображение

Ящеротазовые динозавры

Ящеротазовые динозавры по делятся на две группы: терподы или звероногие (theropoda) и завроподоморфы (sauropodomorpha).

Тероподы - двуногие хищные динозавры с сравнительно крупной головой и пастью полной острых зубов. Все терраподы были хищниками и имели меленькие, в сравнении с задними мощными, передние конечности, хорошо подходящие для захватывания добычи и заканчивающиеся острыми мощными когтями. К группе теропод относятся много динозавров и самые известные из них: аллозавр, тиранозавр, целофизис, спинозавр.

Зауроподоморфы разделяются на завропод и прозавропод.

Зауроподоморфы - растительноядные динозавры характерной чертой которых была сравнительно маленькая голова расположенная на длинной шее. Массивное бочкообразное тело держалось на четырех больших, похожих на столбы, ногах. Зауроподоморфы различаются между собой некоторыми чертами строения тела, например размерами или количеством шейных позвонков. У прозавропод шея была короче чем у завропод. Наиболее известные представители зауропод: диплодок, брахиозавр. Наиболее известные представители прозауропод: платеозавр.

Птицетазовые динозавры

Птицетазовые динозавры разделялись на пять групп: орнитоподы, анкилозавры, цераподы, пахицелозавры, стегозавры.
Все птицетазовые динозавры были растительноядными. Каждая группа динозавров имела индивидуальные отличительные особенности.

Орнитоподы, в основном, имели мощные задние конечности, но при ходьбе могли опираться на передние конечности. Голова этих динозавров имела слегка удлиненную форму. Все орнитоподы были растительноядными динозаврами. Самыми изученными динозаврами были, широко распространенные в начале мелового периода игуанодоны.

Анкинозавры имели костное покрытие защищающее спину и шею динозавра. На хвосте имелась большая и тяжелая булава, которой анкилозавр эффективно защищался от хищников. Передвигались эти динозавры на четырех крепких ногах и всем своим видом напоминали танк. Самый известный из них был анкилозавр.

Стегозавры были разными по размерам. Но все они имели характерные ромбовидные пластины или шипы, расположенные вдоль всего тела от спины до хвоста. На хвосте у всех стегозавров располагались четыре длинных шипа, которые были отличным оружием при защите от хищных динозавров. Вся группа была названа в честь самого известного представителя, жившего в юрский период, стегозавра.

Цератопсы на голове носили рога или рог направленные вперед, подобно современным носорогам. Костяной воротник защищал голову и шею динозавра. Все цератопсы имели мощное тело и перемещались на четырех мощных лапах. Наиболее известные из них мощный трицератопс и имевший шипы не только на голове, но и воротник с шипами стиракозавр.

Пахицефолозавры ходили на двух ногах и на голове имели мощный куполообразный костяной нарост в области темени. У самых крупных толщина теменной части черепа достигала толщину 20-25 сантиметров. Как и стегозавры, вся группа была названа по названию самого яркого представителя - пахицефалозавра.
Спорт - сила

Теги:

#1
В данный момент отображается только первое сообщение темы. Для просмотра всех сообщений необходимо зарегистрироваться или войти на форум.
Ответить