Трехцветная кошка

Окрасы кошек

Интересное о котах
Ответить
 • Просмотры: 955
Аватара пользователя

Автор темы
SMERCH

Трехцветная кошка

Сообщение: # 1120Сообщение SMERCH »

 
399344.jpg

Трехцветные кошки – трехцветное счастье

Наверное, каждый, кто любит кошек, не раз слышал в своей жизни известное поверье, что трехцветные кошки в любой дом приносят счастье и особое покровительство. Причем особо ценными считаются белые кошки с черными и рыжими пятнами: белый цвет символизирует чистоту, черный – умение бороться со злыми духами, рыжий – способность отгонять болезни и приносить в дом золото. Именно на такой разновидности окраса и строятся многие поверья.

Например, в Японии существуют подобные приметы: трехцветная кошка в этой стране считается талисманом, приносящим счастье, и ее фигурку (называемую манеки неко) ставят у входа в дом, куда вместе со счастьем должно зайти и богатство. Такая кошка называется также «приветствующей»: она изображается с лапой, поднятой к уху как бы в виде приветствия, а именно с приветствием, согласно японскому поверью, в дом приходит и процветание.

Мусульмане же и вовсе считают, что трехцветная кошка может уберечь любой дом от пожара. А в Англии их считают приносящими в дом особое тепло и защищенность.

Впрочем, интерес к трехцветным кошкам вызван не только приметами и поверьями. У этих удивительных животных есть и другие тайны. Вот одна из них: в мире есть трехцветные кошки, но почти не бывает… трехцветных котов! Согласно статистике, примерно на 3 тысячи кошек с таким окрасом приходится всего один самец, причем он, как правило, бывает бесплоден. Впрочем, по словам ученых, это вовсе не загадка, а генетическая аномалия, которая связана с тем, что трехцветный окрас кошкам передается именно по «женской» линии. Однако приобретение редкого трехцветного кота во всем мире до сих пор считается чрезвычайной удачей: особенно это ценят моряки, которые считают счастливым судно, имеющее на своем борту кота такого окраса.

Трехцветная кошка: особенности характера

Еще одной отличительной чертой кошек с трехцветным окрасом считается их удивительно покладистый и дружелюбный характер. По-другому такие кошки называются черепаховыми, причем особенно приветливыми и милыми являются опять-таки кошки с черно-бело-рыжим окрасом. Такие животные очень любят себя и могут даже кокетничать со своими хозяевами, однако при этом он всегда ласковы и игривы. Также считается, что владельцами таких кошек могут быть только люди, по-настоящему ценящие прекрасное.

С другой стороны, хозяева этих животных часто жалуются на то, что трехцветные кошки имеют массу проблем с туалетом: приучить их к лотку очень тяжело, потому что они упрямо не хотят ходить туда, куда требует хозяин. В итоге, если такая кошка выбрала в доме свое место для туалета, вполне вероятно, что посещать она будет только его, что бы вы ни предпринимали. Также некоторые ветеринары отмечают, что именно кошки трехцветного окраса ведут себя агрессивнее всего на приемах, не подпуская к себе чужих людей и плохо относясь к тому, что их трогает и берет на руки кто-то, кроме хозяина.

Разновидности и породы трехцветных кошек

Трехцветные окрасы могут быть разными, и среди основных выделяется два:
  • окрас калико (рыже-черный окрас с белыми пятнами, но без примеси серебристого и дымчатого, причем пятна не имеют общих границ)
  • окрас арлекин (почти все тело кошки белое или лишь 1/6 его часть окрашена в другие тона – как правило, это «шапочки» на голове, несколько пятен на корпусе или «черепаховый» хвост).

Что касается пород, то трехцветные кошки могут относиться к самым разнообразным из них. Как правило, такая генетическая аномалия характерна для обычных беспородных кошек, а также для короткошерстных пород. А вот британские кошки трехцветный окрас иметь просто не могут, поскольку их окрасам свойственны дымчатые тона, а они дают самые разные оттенки, которые изрядно «разбавляют» редкий трехцветный окрас. Что касается персидских кошек, то у этой породы рождаются котята трехцветного окраса, если свести бело-черного кота и рыжую или рыже-белую кошку.
Спорт - сила

Теги:

#1
Ответить