Двухцветная кошка

Окрасы кошек

Интересное о котах
Ответить
 • Просмотры: 887
Аватара пользователя

Автор темы
SMERCH

Двухцветная кошка

Сообщение: # 1115Сообщение SMERCH »

 
5959954.jpg

Двухцветная кошка: двойное сокровище

Двухцветный окрас кошек по-другому называется биколор. Как правило, такие особенности окраса свойственны лишь некоторым породам животных, и в целом кошки-биколор были признаны совсем недавно – преимущественно в 1969 году, когда их стали активно показывать на выставках и специально разводить. До этого двухцветные кошки почему-то считались «бракованными».

Сегодня считается, что кошки двухцветного окраса самые мягкие, добрые, уравновешенные, послушные и дружелюбные. Их очень легко вычесывать и купать, что необходимо делать достаточно часто – двухцветные кошки требуют ухода как минимум раз в 10 дней, а вычесывать их лучше ежедневно. Впрочем, возможно именно необходимость столь тщательного ухода и понижает спрос на кошек-биколор, которые популярны менее, чем животные других окрасов. Качество окраса у таких животных определяет их доминантный цвет, на котором проявляются крупные или мелкие однотонные пятна. Названия окрасов также определяются по основному цвету. Например, существуют черно-белые, бело-голубые, шоколадно-белые и другие разновидности кошек. Главное требование к кошкам такого окраса – пятнышки не должны смешиваться между собой, а окрашенной преимущественно должна быть верхняя часть тела. Иногда двухцветных кошек (чаще всего британских) называют также magpie – мегпай, от английского слова «сорока».

Породы двухцветных кошек

Самой популярной породой кошек-биколор является британская. В этой породе двухцветные котята встречаются очень часто и имеют самые разнообразные окрасы – от благородного черно-белого и до экзотического лилово-белого или кремово-белого. Эту разновидность признали лишь к 1970-му году, а в США – и вовсе к 1980-му, и уже совсем поздно (в 1986-м) из общего массива двухцветных британцев были выделены кошки-арлекины. Это тоже кошки-биколор, однако у них доминантный цвет (преимущественно белый) занимает практически 5/6 поверхности тела, а пятнышки другого цвета распространяются по 1/6 части. Причем, как правило, двухцветный кот такой породы может носить не более трех пятен на любых частях тела за исключением животика. Также эту разновидность отличают глаза – британцы-биколор имеют глаза медного цвета или темно-оранжевые, а иногда встречается еще и экзотическая разновидность – с одним оранжевым и одним голубым глазом.

Еще одна разновидность двухцветных кошек – Ван: это кошки полностью белого окраса с несколькими пятнышками на голове, которые могут затрагивать оба ушка.

Кроме того, двухцветные кошки характерны и для популярной персидской породы. Такие кошки имеют два подкласса в зависимости от доминирования цвета – он может быть либо белым, либо каким-нибудь иным. Также к биколорам относятся лишь те двухцветные котята-персы, тельце которых окрашено в доминантный цвет как минимум наполовину или на две трети.

Наконец, популярными у разводчиков являются также ангорские (несколько вариантов окраса с янтарно-оранжевыми глазами) и сибирские кошки-биколор (любое количество белого цвета и белых пятен в сочетании с любым доминантным цветом).

Разведение кошек двухцветного окраса

Считается, что это очень непростое, но интересное занятие, потому что даже у родителей, имеющих идеальную расцветку, котята могут получиться неравноценными. Также разводчики стремятся получить у двухцветных котят симметричный рисунок, что сделать очень сложно, поэтому такие кошки считаются очень дорогими и редкими.

Как правило, стандартный двухцветный кот получается от спаривания трехцветной кошки черепахового окраса с кошкой-биколором или же двух двухцветных животных. При различных комбинациях окрасов родителей могут получаться котята до 17 различных цветовых вариаций, и именно поэтому их разведение становится все более интересным и популярным среди разводчиков всего мира.
Спорт - сила

Теги:

#1
Ответить