Турецкий ван

Породы кошек

Интересное о котах
Ответить
 • Просмотры: 846
Аватара пользователя

Автор темы
SMERCH

Турецкий ван

Сообщение: # 1097Сообщение SMERCH »

 
4943.jpg

Турецкий ван – кошка, именуемая на своей исторической родине «вана кату», что переводится «кошка озера Ван». По местной легенде, эти белоснежные кошки ловили мышей на Ноевом ковчеге, и когда они вышли на сушу, Аллах благословил их своим прикосновением. В тех местах, которых коснулась божественная длань, шерсть приобрела багряный оттенок. Эти кошки попадали в Европу еще во времена крестовых походов, но целенаправленное их разведение началось в Англии в шестидесятых годах прошлого столетия.

Плотная, мускулистая, вытянутая кошка с недлинными ногами и короткой клиновидной головой – таков турецкий ван. Благодаря высоко расположенным большим ушам выглядит постоянно настороженной. Овальные глаза чаще всего оранжевые, реже – голубые, у отдельных особей один глаз голубой, а другой оранжевый. Подушечки лап и кончик носа розовые.

Шерсть должна быть совершенно белой, длинной, шелковистой, без подшерстка. Цветные пятна в идеале должны располагаться на морде от носа к переднему краю ушей. Пятна могут быть каштаново-красными или кремовыми. Средней длины хвост пушистый, окрашенный от основания до кончика, причем более яркие кольца должны чередоваться с бледными. Турецкий ван обладает замечательным свойством - его шелковистая шерстка не сваливается, и поэтому за ним легко ухаживать.

Каждая кошка может стать настоящей тигрицей, защищая своих детенышей, и в особенности это свойственно кошкам породы турецкий ван. Котята этой породы открывают глаза рано – уже на 3-4 день, и на третьей неделе жизни уже вполне самостоятельны. Они отличаются огромной подвижностью и неуемной энергией. Для дальнейшей успешной социализации животного крайне необходимо постоянно общаться с котенком и ласково, но настойчиво его воспитывать.

Турецкий ван – порода аборигенная, сохранившая многие природные черты. На родине эти кошки были отменными рыболовами, и их потомки сохранили любовь к воде. Они очень любят смотреть на струйки воды, и их можно даже научить плавать в ванной. После купания быстро высыхают, но нужно следить, чтобы кошка не лежала на сквозняке. Считается, что благодаря частому мытью эти кошки не вызывают аллергию.

Турецкий ван отличается высоким уровнем интеллекта, но в то же время настойчивостью и даже упрямством. Эти кошки, как и собаки, выбирают одного члена семьи, на котором сосредоточена их любовь. Они общительны, подвижны и жизнерадостны, но требуют много внимания, их содержание в условиях тесной городской квартиры может быть проблематично.
Спорт - сила

Теги:

#1
Ответить