История кошек в Японии и Китае

История Японии и Китая совершенно неотделима от образа кошки

Интересное о котах
Ответить
 • Просмотры: 575
Аватара пользователя

Автор темы
SMERCH

История кошек в Японии и Китае

Сообщение: # 1031Сообщение SMERCH »

 
68959040.jpg

Кошки в Китае и Японии: история любви

История Японии и Китая совершенно неотделима от образа кошки, несмотря на то, что это животное поселилось в обеих странах относительно недавно. В частности, в Японию кошки попали из Китая, откуда были завезены достаточно поздно - лишь в 6-7 столетиях нашей эры, и состоялось это благодаря китайским морякам: они перевозили японцам манускрипты, а кошек взяли с собой, чтобы они защищали ценные бумаги от корабельных крыс.

В Китай же кошки попали напрямую из Древнего Египта, причем поселились они в этой стране намного раньше, чем в Европе. В итоге, история кошек в Китае началась примерно в 6 веке до нашей эры, когда их короткошерстные разновидности уже активно разводились в этой стране. А вот длинношерстных кошек в Китае начали разводить значительно позднее.

История кошек в Китае: от Конфуция до наших дней

Одним из первых любителей кошек в Китае был известнейший древнекитайский мыслитель Конфуций. Он, как и многие его соотечественники, очень ценил кошек не только за их уникальные охотничьи качества, но и за неординарность окраса. В частности, в Китае особенно популярными был окрас, который назывался "черные облака на снегу": грудь, живот и шея белые, остальное - черное. Кроме того, китайцы до сих пор ценят чисто белых кошек с черным хвостом и пестрых котов. Впрочем, в Китае любят и других кошек, доказательством чему являются многочисленные произведения искусства, им посвященные.

В древние времена кошка в Китае стоила достаточно дорого, потому что считалась очень полезным животным в хозяйстве. При этом просто так кошку никто не покупал: вначале нужно было посоветоваться с экспертом и выяснить, насколько успешно животное будет ловить мышей. И во все времена китайцы ценили и продолжали ценить верность кошки хозяину: если животное уходит из дома, то его никогда никто не возвращает.

История кошек в Японии: священная правда

Еще сильнее, чем в Китае кошек любят в Японии. Благодаря их неоценимой помощи в охоте и охране урожая от зерна, кошек японцы зовут золотыми (чему способствует и золотистый окрас их шерсти), и изначально эти животные были очень дорогими. Долгое время кошки в Японии были большой редкостью, и их преимущественно селили при монастырях и дворце императора, сделав их в итоге символом высокого статуса, счастья и богатства. Также кошек в Японии любили водить на поводках, которые плели из золотых нитей, и считалось, что отпугнуть грызунов могут не только живые звери, но даже их изображения.

Впрочем, такая любовь не помешала японцам в Средние века начать кошек ненавидеть. Животных связывали со злыми силами, и по Японии циркулировал даже миф о том, что существует огромная кошка с раздвоенным хвостом, которая несет в себе болезнь. Это породило традицию купирования кошачьих хвостов, а позднее и разведение особой породы бесхвостых кошек.

Позднее японцы одумались и снова стали звать кошек кошками счастья. Особым же счастьем считалось, если кошку дарил сам император: таких зверей снабжали золотыми поводками и кормили только из серебряной или золотой посуды. Однако уже в 1602 году император распорядился кошек всячески защищать, поэтому с поводков их спустили. Также тогда был введен запрет на продажу этих животных.

В данный момент кошки в Японии являются символами дома и счастья. Японцы охотно используют фигурки "приглашающих кошек", которые ставятся возле домов и символизируют приветствие и пожелание удачи и крепкого здоровья. Более того, ежегодно 22 февраля японцы торжественно отмечают общенациональный праздник кошек. Это очень забавная традиция, ведь цифра 22.02 - то есть три двойки, - по-японски звучит как "нян-нян-нян", что в японской традиции соответствует мяуканью кошки.
Спорт - сила

Теги:

#1
Ответить