История кошек на Востоке

Известно, что домашняя кошка произошла из Египта, однако по некоторым теориям, туда это животное попало с Востока

Интересное о котах
Ответить
 • Просмотры: 649
Аватара пользователя

Автор темы
SMERCH

История кошек на Востоке

Сообщение: # 1028Сообщение SMERCH »

 
68690045.jpg

История кошек на Востоке: древнее не бывает?

Известно, что домашняя кошка произошла из Египта, однако по некоторым теориям, туда это животное попало с Востока, где были найдены древнейшие останки кошек. В частности, такие останки (датированные 5-6 тысячелетиями до нашей эры) были обнаружены и в самом древнем городе Земли Иерихоне, и в Иордании, и в Индии. И хотя ученые утверждают, что найденные животные вряд ли могут считаться домашними в полной мере, факт остается фактом: на Древнем Востоке кошки были достаточно распространены. Причем в буддистские храмы они попали еще задолго до нашей эры, и считается, что их предком была какая-то мелкая кошка, распространенная в Юго-Восточной Азии.

Более поздние свидетельства доказывают также, что и на Ближнем, и на Дальнем Востоке кошки находились в привилегированном положении. В частности, "официальная" история кошек на Востоке может начинаться с ислама, в котором эти животные почитаются и по сей день. Есть даже легенда о кошке по кличке Муэзза, которая якобы была любимицей самого пророка Мухаммеда. Пророк так ее любил, что однажды был вынужден отрезать рукав своей одежды, чтобы встать, не потревожив ее сон.

Более того, именно благодаря Муэззе и памяти о ней, ислам предписывает свободный доступ кошек во все мечети.

Кошки на Востоке: тайны Персии

Персия (современный Иран), по некоторым теориям, считается родиной персидских кошек, однако это не единственный ее "кошачий" подарок миру. Одним из подарков считаются также многочисленные легенды о происхождении этих животных, и одна из них гласит о том, что кошки якобы произошли… от чихания льва!

Как бы там ни было, в Персии этих зверей почитали и уважали не меньше, чем львов, иногда даже приравнивая их к людям: например, за убийство кошки полагалось такое же наказание, как и за убийство человека. В итоге даже во времена страшного голода, когда люди умирали массово, никто даже не пытался прикоснуться к кошке.

Кроме того, кошки помогли Востоку и в государственных делах. Например, известен случай когда Камбиз, царь Персии воспользовался любовью египтян к кошкам и завоевал при их помощи Египет. И, конечно, на Востоке, по некоторым данным, жили не только предки персидских кошек, но и прародительницы породы, очень похожей на современную ангору: восточная живопись древних времен изображает кошек, которые внешне очень на нее похожи, и это дает все основания предполагать, что с Востока было завезено сразу несколько различных разновидностей пород.

История кошек на Востоке: наши дни

Позднее культ кошек на Востоке стал несколько угасать, хотя эти животные по-прежнему считаются священными и почитаемыми каждым. В частности, забыть об этом не дает ислам, который продолжает возвеличивать кошек. В итоге почтение и уважение к кошкам активно распространилось по всей Азии и проникло даже в Африку, а также стойко держится на самом Востоке.

Свидетельством тому может служить такой факт: один из султанов Турции в своем завещании попросил выстроить в его городе приют для бездомных котов, в котором обязательно были бы солнечные полянки, теплые места и неограниченное количество мышей.

Особым почетом у мусульман всегда пользовались трехцветные кошки: считается, что они не только приносят счастье, но и могут защитить дом от пожара. Хотя, с другой стороны, бедуины, ведущие кочевой образ жизни, невзирая на предписания ислама, кошек не любят, считая их злыми духами и беспощадно истребляя. Но в целом, бедуины - пожалуй, единственные, кто так относится к кошкам, потому что остальные жители Востока любят кошек и по сей день, считая их удивительным подарком природы.
Спорт - сила

Теги:

#1
Ответить