История кошек в Англии

Великобритания – одна из немногих стран, которым посчастливилось увидеть самых древних кошек, которым поклонялся еще Древний Египет

Интересное о котах
Ответить
 • Просмотры: 683
Аватара пользователя

Автор темы
SMERCH

История кошек в Англии

Сообщение: # 1026Сообщение SMERCH »

 
5895990443.jpg

История кошек в Великобритании: успех – трагедия – поклонение

Великобритания – одна из немногих стран, которым посчастливилось увидеть самых древних кошек, которым поклонялся еще Древний Египет. Считается, что первых домашних кошек на остров привезли римляне, и это доказывают скелеты этих животных, найденные в руинах их домов. С первого же дня появления таких котов в Британии, они начали пользоваться просто небывалой любовью англичан, поэтому можно утверждать, что история кошек в Великобритании началась с огромного успеха.

В частности, было установлено, что домашняя кошка в Англии обязательно должна была продаваться, причем за хорошую цену, которая регулярно росла. В 948 году был даже придуман специальный закон, согласно которому новорожденный котенок оценивался в один пенни, а после того, как он ловил хотя бы одну мышку, его цена возрастала до двух пенсов, и это была достаточно крупная сумма по тем временам.

Были также законы, которые предусматривали серьезное наказание за кражу и тем более за убийство кошки. Самая серьезная кара постигала тех, кто воровал котов из амбара принца: в те времена кошки служили на государственной службе в качестве ловцов грызунов, уничтожавших урожай, поэтому каждое животное было на вес золота. Если кто-то воровал такую кошку, он должен был расплатиться огромной копной пшеницы за свое преступление, если же дело доходило до убийства, убийцу… тоже казнили.

История кошек в Средние века

Увы, но после такого грандиозного успеха Средневековье обрушилось на кошек лавиной трагедий: еще вчера их трепетно почитали, а уже сегодня их считают причастными к черной магии, а потому нещадно мучают и убивают. История кошек в Средние века строилась на суевериях: считалось, что в кошек превращаются ведьмы, поэтому англичане без разбора убивали и женщин, якобы похожих на ведьм, и кошек, в которых они могли бы превратиться.

О страхах, которыми сопровождалась средневековая история кошек в Великобритании, может свидетельствовать также искусство: на картинах этих животных часто изображали в обществе колдунов и магов. А особыми зверствами по отношению к кошкам отличился Филипп II Габсбург - испанский король, за которого вышла замуж английская принцесса Мария Тюдор. Он мучил кошек специально изобретенными пыточными приспособлениями, и это было настолько жестоко, что даже запуганные англичане это осудили.

От Возрождения до наших дней: реабилитация кошек

Переломным моментом для истории кошек в Великобритании, стал 1727 год. Именно тогда, во-первых, выяснилось, что знаменитый французский кардинал Ришелье отказался от теории связи кошек с дьяволом и завел у себя целых 14 любимиц, а во-вторых, вышел трактат «История кошек», написанный французским автором Монкрифом, который окончательно реабилитировал этих животных.

В итоге начало 18 века в Англии ознаменовалось кропотливой работой по возвращению кошек в дома и выведению новых пород. В 1870 году в Англии была проведена первая выставка кошек, которая ставила своей целью презентацию новых окрасов и видов, и этих животных начали активно изучать. А уже ближе к 20 столетию кошки стали одними из главных любимцев англичан, и до сих пор они находятся в огромном почете у этой нации. Так что сегодня ни один англичанин никогда не простит вам, если вы предложите ему присесть, выгнав предварительно из его кресла спящую кошку.
Спорт - сила

Теги:

#1
Ответить