Страница 1 из 1

Федор Емельяненко встретится с Миром в первом бою на турнире за чемпионский пояс Bellator

Добавлено: 24 ноя 2017, 22:46
SMERCH
4604440.jpg

Поединок россиянина с американцем Фрэнком Миром пройдет в апреле в американском Роузмонте, точная дата боя будет объявлена позднее.

Российский боец смешанного стиля (ММА) Федор Емельяненко встретится с бывшим чемпионом Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) американцем Фрэнком Миром в первом бою на турнире Гран-при 2018 года за чемпионский пояс организации Bellator в тяжелом весе. Об этом сообщает пресс-служба турнира.

Поединок пройдет в апреле в американском Роузмонте (штат Иллинойс). Точная дата будет объявлена позднее.

dpslshzv4aaxl60.jpg

В Гран-при примут участие четыре тяжеловеса: Емельяненко, Мир, американцы Мэтт Митрион и Рой Нельсон. Еще четверо американских спортсменов, которые выступят на турнире, являются бойцами полутяжелого веса: действующий чемпион Bellator в полутяжелом весе Райан Бейдер, бывший чемпион UFC Куинтон Джексон, экс-чемпион Strikeforce в полутяжелом весе Мухаммед Лаваль и Чейл Соннен.

Бой между Емельяненко и Миром входил в число, так называемых "поединков мечты", которые хотели увидеть фанаты смешанных единоборств в течение многих лет, так как в середине нулевых они были чемпионами в тяжелом весе в двух главных промоушенах мира на тот момент. Мир стал чемпионом UFC в тяжелом весе в июне 2004, когда он победил американца Тима Сильвию болевым приемом, сломав ему руку на первой минуте первого раунда. В сентябре 2004 года американец попал в тяжелую аварию в результате которой получил множество травм, не позволивших ему вернутся в спорт раньше февраля 2006 года, к тому времени Мир был лишен пояса из-за невозможности проводить защиты. В декабре 2008 года Мир техническим нокаутом во втором раунде победил бразильца Антонио Родриго Ногейру в поединке за временный пояс чемпиона в тяжелом весе, но в следующем бою проиграл нокаутом американцу Броку Леснару и не смог завоевать пояс регулярного чемпиона.

Емельяненко стал чемпионом в крупнейшей тогда организации в мире смешанных единоборств Pride в тяжелом весе в марте 2003 года, единогласным решением судей победив Ногейру. Впоследствии он трижды защищал этот пояс в поединках против Ногейры (2004 год), хорвата Мирко Филиповича (2005) и австралийца Марка Ханта (2006). В 2007 году организация обанкротилась и была выкуплена UFC, Емельяненко так и не проиграл свой пояс.

Чемпионами Bellator в тяжелом весе становились россияне Виталий Минаков и Александр Волков. Минаков был лишен пояса в 2016 году из-за длительного неучастия в боях. В настоящий момент пояс является вакантным.

В своем дебютном бою в Bellator 24 июля Емельяненко в Нью-Йорке проиграл техническим нокаутом в первом раунде Митриону. На счету россиянина 36 побед и пять поражений в ММА. Мир провел 29 боев, одержал 18 побед и потерпел 11 поражений.