Двойной астероид Ultima Thule

Гигантский космический снеговик

Интересное о космосе
Ответить
 • Просмотры: 852
Аватара пользователя

Автор темы
SMERCH

Двойной астероид Ultima Thule

Сообщение: # 1187Сообщение SMERCH »

 
585904.jpg

Космический аппарат New Horizons пролетел мимо астероида Ultima Thule, что автоматически сделало последний самым отдалённым от Земли объектом, до которого добирались космические аппараты.

Первые фото, которые стали доступны 1 января, были сделаны на день раньше, до максимального сближения. Теперь же в Сети появились гораздо более качественные снимки.

Изображение

Как можно видеть на снимках, астероид представляет собой два соединённых тела близкой к сферической формы. Такой объект можно назвать контактным двойным астероидом. Предположительно, изначально Ultima Thule представлял собой два отдельных астероида, которые за миллиарды лет «срослись» в единый объект.

Изображение

В Сети уже можно найти немало шуточных изображений по поводу формы астероида. Чаще всего его сравнивают со снеговиком. К слову, ширина Ultima Thule достигает 33 км. Также можно отметить, что большую сферу назвали Ultima, а меньшую — Thule.


Представленные снимки являются далеко не самыми качественными. Лучшие фото, имеющиеся на данный момент, были сделаны с расстояния 28 000 км, тогда как зонд пролетел мимо астероида на расстоянии всего 3500 км, так что вскоре мы увидим фотографии лучшего качества. Что же касается всего объёма данных об астероиде, учёные будут получать его на протяжении многих месяцев.
Спорт - сила

Теги:

#1
Ответить