Обзор Black Mirror

Интересное об играх
Ответить
 • Просмотры: 818
Аватара пользователя

Автор темы
SMERCH

Обзор Black Mirror

Сообщение: # 205Сообщение SMERCH »

 
Изображение

«Черное Зеркало» — это не таинственный артефакт, который как-то связан с призывом духов или иной нечисти в реальный мир, не метафора и не название сериала. «Черное Зеркало» — это поместье древнего рода, который правил землями на задворках Шотландии еще во времена античности. И название игры. Что в версии 2003 года, что в переиздании 2017 года основным местом действия был и остается именно этот красавец-особняк в готическом стиле. Он трещит по швам от ветхости и сырости, но все еще монолитно возвышается над мистическими и ужасными тайнами, которые предстоит раскрыть игроку.

Несмотря на то, что речь пойдет именно о переиздании, коснуться основоположника серии все-таки придется. Это ведь ремейк, который просто обречен на сравнение с оригиналом.

«Черное Зеркало» — это классическая адвенчура. Камера здесь редко следует за каждым шагом героя: чаще она прикована к случайному углу комнаты. Это дает широкий обзор и позволяет осмотреть каждую мелочь в помещении. А из мелочей и состоит весь здешний сюжет. Как и в олдскульных квестах, главный герой перезапущенной франшизы явно не Крутой Сэм: сражаться с монстрами не привык, пугается каждого шороха, а разум его может помутиться от малейшего намека на что-либо из ряда вон выходящее. Впрочем, у Дэвида Гордона есть и положительные качества, которые помогают ему не умереть на протяжении всей игры. Он любопытен, умеет подмечать детали и складывать осколки мысленного пазла в единую картину. В сочетании с вероятностью скорой смерти все вышеперечисленное дает хороший результат.

К счастью игроков, King Art Games не стала полностью повторять сюжет версии 2003 года. Более того, игра хоть и позиционируется как перезапуск, но на деле же это совершенно новый продукт, построенный на уже готовой вселенной. Особняк есть? Есть. Проклятая семья есть? Есть. Таинственные самоубийства и убийства? Пожалуйста. Протагонист, возвращающийся в поместье спустя кучу времени вынужденного отсутствия? Именно так.

Но история здесь изменена до неузнаваемости. Даже те заядлые любители хоррор-квестов, что десятки раз проходили оригинальную Black Mirror, будут приятно удивлены дотошным и трепетным подходом разработчиков к созданию ремейка. Ни у кого не возникнет тухленького ощущения, будто нам преподнесли уже давно пережеванную конфетку, обернутую в новый фантик. Хотя даже фантик вышел на удивление красивым и атмосферным.

Black Mirror проходится весьма степенно: она не гонит игрока сюжетным хлыстом, а позволяет вдоволь насладиться как визуальными красотами старинной шотландской архитектуры, так и мастерством сценаристов, написавших отменный сюжет. Порой может казаться, что где-то вы все это уже слышали, но подобные мысли стоит отбросить: здесь все не так, как кажется на первый взгляд. В этом таинственном особняке нет места клише и органным оркестрам в малиновых кустах.

А еще в игре появилась диалоговая система, пусть и довольно простенькая. Теперь игрок волен выбирать, что именно скажет Дэвид тому или иному персонажу. Заслужит ли протагонист доверие дворецкого? Сможет ли переманить на свою сторону юриста? Выведает ли секреты у старушки, спящей возле камина? Все это напоминает нашумевшие игры от Telltale Games. Выбор есть, но влияет на сюжет он не критично.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

THQ Nordic выпустила Black Mirror как раз тогда, когда в жанре приключенческих головоломок образовался производственный застой, благодаря чему игра станет в какой-то степени уникальной. Разумеется, квест как жанр не мертв, но сейчас он, к сожалению, переживает не самые… востребованные времена. Именно этот факт не дал двум сиквелам оригинальной игры обрести популярность, и чтобы попасть в «чарты» в 2017 году, необходимо создать что-то сногсшибательное, незаурядное, взрывное. Насколько это получилось – решать, как всегда, вам.
Спорт - сила

#1
В данный момент отображается только первое сообщение темы. Для просмотра всех сообщений необходимо зарегистрироваться или войти на форум.
Ответить